Городской круглый стол «Подходы к формированию профессиональных компетентностей учителя – предметника для работы в современной школе»

27.02.2019

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности.

27.02.2019 на базе МБОУ «СШ № 36 им. А.М. Городнянского»  прошел городской круглый стол «Подходы к формированию профессиональных компетентностей учителя – предметника для работы в современной школе».

Педагоги обсудили вопросы:

• Современные ключевые компетенции в профессиональной деятельности учителя;
  • Опыт формирования коммуникативной компетенции учителя в условиях современной школы;
  • Профессиональная компетентность словесника при выявлении проблемы состояния и роли языка;
  • Методы и направления развития профессиональной компетенции учителя в условиях реализации профессионального стандарта педагога.

Участники круглого стола смогли поучаствовать в организационно-деятельностной игре «Разработка модели развития профессиональной компетенции учителя по заданным критериям в условиях современной школы».