Городская викторина «Наследие Петра I»

14.12.2021

14 декабря 2021 года в рамках муниципального этапа VII Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялась городская викторина «Наследие Петра I». Организатором викторины является методический отдел муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» города Смоленска.

Авторы-разработчики заданий:

Терехина Ольга Викторовна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО», учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 12» города Смоленска

Терлецкая Ирина Павловна, учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 35» города Смоленска

Ведущим викторины была муниципальный координатор муниципального этапа Рождественских образовательных чтений – Терехина О.В.

Цель викторины:

систематизация знаний по православному краеведению для выработки у учащихся умения быстро и конструктивно формулировать свое отношение к историческим событиям и лицам, аргументировать свою точку зрения.

Задачи:

• поддержать интерес обучающихся к православной истории родного края;
  • способствовать формированию аналитического, критического, исследовательского мышления, углублению теоретических и практических знаний по предмету История православной культуры Смоленской земли у обучающихся;
  • развить чувство патриотизма и уважения у подрастающего поколения к личностям и событиям истории края в истории России, духовному наследию и общенациональным ценностям;
  • поощрить творчески активных учителей и обучающихся.

Участниками Викторины являются обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций г. Смоленска. В Викторине приняли участие 120 обучающихся из  24 образовательных организаций г. Смоленска.

Викторина состояла из 4х тематических разделов, которые помогли участникам вспомнить насколько тесны родственные связи Петра I со Смоленском, обсудить городские легенды, связанные с ролью Петра I в истории города Смоленска, истории Вознесенского, Троицкого монастырей, Собора Успения Пресвятой Богородицы.

Музыкальным сопровождением Викторины стала музыка петровской эпохи – кант. Это жанр бытовой песни, который был популярен именно в эпоху правления Петра I вобравший в себя элементы древнерусского церковного пения, малороссийской, белорусской и польской народной песни.

Участники услышали кант «Радуйся, Росско Земле», анонимного автора XVIII в. Это виватный кант на заключение Ништадтского мира 1721 года. Кант «Орле Российский»- хвалебный кант, сочинен по случаю победы русского войска над шведами в одном из крупнейших сражений под Полтавой в1709г. «Преображенский марш Петра Великого». Хотя официально в качестве гимна или «главного вивата» царь его не утверждал, он стал естественным итогом царствования Петра I, символом эпохи его победоносных войн. Эта музыка как олицетворение величия и мощи России, «распрямляющей свои плечи», уже к концу жизни Петра I звучала в качестве победного гимна.

Все участники викторины успешно справились с заданиями.

Подведение итогов и виртуальное награждение участников состоится 16 декабря во время церемонии торжественного закрытия муниципального этапа Рождественских образовательных чтений.

Викторина "Наследие Петра I" https://cloud.mail.ru/public/9uN9/xfxBD9cHf

Книга "Святые воины земли Русской. МБОУ "СШ №35" https://cloud.mail.ru/public/AgBL/GunV6XeT3