Формы, методы и технологии работы с дошкольниками по развитию их способностей и талантов в условиях детского сада

20.01.2023

19 января 2023 года с целью выявления, обобщения и диссеминации передового педагогического опыта по развития способностей и талантов у детей в условиях детского сада на электронной площадке муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39 «Юбилейный» города Смоленска, при поддержке актива городской проблемной группы «Развитие детской одаренности в системе дошкольного образования», состоялся круглый стол «Формы, методы и технологии работы с дошкольниками по развитию их способностей и талантов».

На мероприятии поднимались вопросы ресурсного обеспечения развития способностей и талантов у детей в условиях ДОО и взаимодействия участников образовательного процесса в вопросах развития способностей и талантов дошкольников.

Педагоги ДОО города поделились опытом с коллегами по организации шахматного кружка «Белая ладья» с детьми, имеющими одаренность в интеллектуальной сфере; представили работу по LEGO – конструированию для развития технических и интеллектуальных способностей дошкольников; познакомили с музыкально-ритмическими и танцевальными движениями в развитии творческих способностей; презентовали Школу вокала как средства развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста; у участников Круглого стола появилась возможность научиться использовать  персональную выставку как форму презентации достижений ребенка.

Участники Круглого стола высоко оценили уровень подготовки мероприятия и значимость представленных материалов для использования в работе по сопровождению детей с выраженными способностями. Свои впечатления они оставили в разделе «Нам важно ваше мнение».

Фролова О.В., методист городского

методического отдела МБУ ДО «ЦДО»