ФИЗИКИ БУДУЩЕГО ЗАДАНИЯ

20.01.2022

Задания для проведения первого тура интеллектуальной игры «Физики будущего» 2021-2022 учебный год

1. Однажды Винтик и Шпунтик, коротышки из Цветочного города, отправились на своем автомобиле в путешествие. Сначала за рулем был Винтик. Под его управлением автомобиль ехал со скоростью 54 км/ч. Когда за руль сел Шпунтик, скорость движения возросла до 72 км/ч. Под управлением кого из друзей был проделан больший путь, если средняя скорость движения оказалась равной 68 км/ч?

2. Закрепляя умения, полученные на уроках физики, Антон задался целью измерить плотность сахара. Измерил массу кусочка сахара, оценил его объем и рассчитал плотность. Результаты записал в тетрадь. Масса равна 0,0071415, объем равен 4500, а плотность оказалась равной 0,000001587. Проведя рассуждения, используя ваш жизненный опыт, помогите Антону разобраться, в каких единицах измерены величины.

Известно, что масса может быть измерена в г, кг, тоннах, объем – в мм3,см3,мл, л, м3.

3. Среди великого разнообразия единиц измерения физических величин существуют системные единицы (указанные в СИ) и внесистемные единицы измерения. Одной из таких является единица длины - дюйм. Его используют в США, Канаде, Японии 1 дюйм = 25,4 мм.

Однажды в лаборатории Ванкувера (Канада) и в лаборатории Казани (Россия, Татарстан) изучали загадочные пятна неизвестной природы. Сравните, в какой лаборатории у ученых получилось пятно наибольшей площади.

Ванкувер

Сторона одной клетки – 0,5 дюйма

Следующие задания смотреть ниже

Казань

Сторона 1 клетки –10 мм

4. Однажды во время прогулки в парке Лиза забралась на неподвижную карусель и прошла по ее краю, за 10 с совершив полный круг. Когда же карусель пришла в движение (ее подключили к электрической сети), Лиза, держась за поручень, не двигалась относительно карусели, совершила полный круг за 15 с. Интересно, за какое время Лиза совершит полный оборот на движущейся  карусели, если пойдет против направления движения карусели?

5. В большой бутыли, имеющей объём 20 л, осталось 3 мл воды и воздух, первоначальная плотность которого равна 1,2 кг/м3. Бутыль плотно закрыли пробкой. Через некоторое время вся вода испарилась. Определите плотность газа, получившегося в бутыли, если температура её содержимого почти не поменялась. Плотность воды 1 г/см3.