«Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»

29.04.2022

26 апреля 2022 года в Смоленском отделении Центрального банка Российской Федерации, по инициативе Дымниковой Ольги Васильевны,  ведущего экономиста экономического отдела Отделения по Смоленской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по ЦФО прошел круглый стол «Экономическое воспитание дошкольников: опыт внедрения программ повышения финансовой грамотности в ДОО». На заседании присутствовали сотрудники Банка России, методического отдела, дошкольных образовательных организаций Смоленской области и города Смоленска. Центральный Банк РФ является активным участником и партнером в реализации основных положений Стратегии повышения финансовой грамотности населения. С приветственным словом выступил Управляющий Отделением Смоленск Игнатенков Андрей Иванович.

Свой опыт работы по реализации программ финансовой грамотности представили: заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад «Снежинка» г. Гагарин Перезашкевич Е.А., Иванова О.М., заведующий и Трущенкова О.И., воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад «Рябинушка» Смоленского района. Данные детские сады с 2018 года являются региональными опорными площадками по повышению финансовой грамотности воспитанников.

Перед собравшимися выступили педагоги дошкольных образовательных организаций города Смоленска. Они представили свой опыт работы по взаимодействию с родителями воспитанников, обогащению развивающей предметно-пространственной среды.

Представитель Банка России Сазонова Ирина Петровна рассказала о мероприятиях, проводимых сотрудниками банка в дошкольных образовательных организациях города Смоленска.