Единый методический день

13.04.2023

11 и 12 апреля 2023 года состоялось мероприятие «Единый методический день по проблемам качества образования города Смоленска» в рамках работы Образовательного центра поддержки и развития муниципальной системы образования города Смоленска (руководитель: Левина О.А.). Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Участниками Единого методического дня стали руководители, заместители директоров и педагогические работники школ города Смоленска следующих кластеров: школы с низкими образовательными результатами (ШНРО), школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях (ШФНСУ), школы с рисками низких результатов (ШсРНР), школы повышенного уровня (ШПУ), школы базового уровня (ШБУ).

Целью «Единого методического дня по проблемам качества образования» стало обсуждение актуальных проблем повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях города Смоленска.

Модератором мероприятия выступила Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО», руководитель ОЦПРМСО, которая  рассказала о реализации муниципального плана мероприятий по организации адресной поддержки общеобразовательных организаций города Смоленска, предложила к использованию рекомендации по разработке и корректировке программных документов: программ повышения качества образования, программ по снижению рисков низких результатов, положения, программы по профилактике учебной неуспешности обучающихся.

Активными участниками первого дня мероприятия,  11 апреля, стали руководители, заместители директоров и педагогические работники кластеров ШНРО и ШсРНР, которые представили опыт  работы по следующим вопросам:

- Реализация программы повышения качества образования (ключевые направления, проблемы и их решения);

- Партнерское взаимодействие школ: от плана до реальных результатов;

- Создание мотивационной образовательной среды с учетом ресурсов образовательного учреждения.

В рамках второго дня, 12 апреля, заместители директоров школ повышенного и базового уровней рассказали о разработке и реализации программных документ по профилактике учебной неуспешности в школе с учётом специфики образовательной организации,  о реализации индивидуального образовательного маршрута школьника,  о создании мотивационной образовательной среды как условие успешности обучающихся.

Для мотивации обучающихся и педагогов необходимо создавать мотивационную образовательную среду.  Сегодня для того, чтобы повысить мотивацию и познавательную деятельность обучающихся важно применять технологии развивающего обучения, применять методы и приемы формирующего оценивания, осуществлять эффективную коммуникацию, конструктивную обратную связь, выстраивать системное взаимодействие между всеми участниками образовательных отношений.  Свой опыт разработки многокомпонентной модели по созданию мотивационной образовательной среды представила  МБОУ «СШ № 38», а МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» подчеркнула значимую роль классного руководителя в преодолении неуспеваемости обучающихся.

Вечерние школы города Смоленска, относящиеся к ШФНСУ, с учетом периодически обновляемого состава обучающихся, в том числе с низкой мотивацией и девиантным поведением,  вынуждены искать оптимальные, но эффективные формы и методы работы с детьми, молодыми людьми. Так в МБОУ «О(с)Ш № 1 реализуют индивидуальные образовательные маршруты обучающихся, привлекают учащихся в школьные мероприятия, дополнительное образование для профилактики учебной неуспешности.

Актуальные проблемы, обсуждаемые в рамках Единого методического дня,  касаются всех школ города, области, а управленческие решения руководителей должны работать на повышение качества образования в своей школе, на развитие и воспитание личности каждого ребенка, на выполнение задач в рамках стратегических целей образования в РФ.

Левина О.А., методист методического отдела