«Единый методический день по проблемам качества образования города Смоленска»

21.02.2022

С 15 февраля по 18 февраля 2022 года состоялось мероприятие «Единый методический день по проблемам качества образования города Смоленска» в рамках работы Образовательного центра поддержки и развития муниципальной системы образования города Смоленска (руководитель: Левина О.А.). Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Участниками Единого методического дня стали школы с низкими образовательными результатами, школы, показавшие необъективные результаты ВПР, школы-лидеры, массовые общеобразовательные школы.

Целью «Единого методического дня по проблемам качества образования» стало обсуждение актуальных проблем повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях города Смоленска.

Модератором мероприятия выступила Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО», руководитель ОЦПРМСО, которая заострила внимание на причинах включения общеобразовательных организаций города Смоленска в перечень школ с низкими образовательными результатами, рассказала, как «управлять» маркерами низких результатов, выстраивала диалог с участниками по реализации программ повышения качества образования в ШНРО в 1 полугодии 2021-2022 учебного года.

В своих выступлениях руководители, заместители директоров затронули вопросы управления школьной мотивацией (Уткина Н.Г., заместитель директора МБОУ «СШ № 18»), обозначили причины снижения образовательных результатов в школе и пути их преодоления (Смазнова Т.А., заместитель директора МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова»), рассказали об индивидуальном сопровождении обучающихся (Дроздова Г.А., заместитель директора МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина», Шептицкая Ж.В., директор МБОУ «СШ № 36 им. А.М. Городнянского»).

В Едином методическом дне участники представили, как организовано сотрудничество ШНОР со школой наставником в рамках реализации антирисковой программы «Современный педагог» (Львова Н.В., заместитель директора МБОУ «СШ № 9»), Тимошенкова С.А., директор МБОУ «СШ № 7» выступила по теме «Резильентность как фактор повышения качества современного образования».

Железняков Р.А., заместитель директора МБОУ «СШ № 28», в своем выступлении «Механизмы управления качеством образования» рассказал о совершенствовании механизмов управления в школе с целью повышения качества образования.

О реализации мероприятий по повышению эффективности функционирования школы рассказала Абрамчик Н.Ю., заместитель директора МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова». Новикова И.В., директор МБОУ «СШ № 40», обозначила пути выхода из кризисной ситуации.

Выступления оказались актуальными, направленными на выполнение задач в рамках стратегических целей образования в РФ и полезны для всех школ города Смоленска.

Программа мероприятия. Материалы.