«Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

25.09.2021

24.09.2021 года на базе МБДОУ «Детский сад № 28 «Надежда» в дистанционном формате, прошел День открытых дверей по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников.

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать правильную и эффективно функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие телесно, душевно (психически) и духовно здорового человека.

Данное учреждение для представления опыта работы по данному направлению было выбрано неслучайно. С 10 октября 2020 года МБДУ «Детский сад № 28 «Надежда» стал одним из 18 ДОО города Смоленска, членов ресурсного центра, созданного на базе МБУ ДО «ЦДО» по содействию реализации программы Социокультурные истоки» в дошкольном образовании. В детском саду созданы условия для формирования у воспитанников ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно- исторических и духовно- нравственных, патриотических и общечеловеческих принципах.

В ходе мероприятия педагогам демонстрировались образовательные ситуации с детьми младшей и средней групп в различных видах деятельности, опыт работы фольклорного творческого коллектива, детские и педагогические проекты духовно-нравственного содержания. Материалы Дня открытых дверей размещены на официальном сайте ДОО в виртуальном методическом кабинете. (Смотреть программу Дня открытых дверей).

Представленный материал рекомендован для оформления и распространения среди воспитателей ДОО города Смоленска.