ДОО в условиях перехода на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО)

28.02.2023

27 февраля состоялось внеочередное совещание для старших воспитателей ДОО города по теме: «Федеральная образовательная программа дошкольного образования как условие реализации ФГОС ДО». На совещании присутствовали старшие воспитатели из 79 ДОО города Смоленска

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования: обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами; создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины; создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Вопросы, связанные с приведением ООП ДОО в соответствие с ФОП обсуждались в ходе совещания (разработка и реализация плана мероприятий «дорожной карты» по приведению ООП ДОО в соответствие с ФОП дошкольного образования и осуществлению образовательной деятельности с применением ФОП)

• организационно-управленческое обеспечение;
  • нормативно-правовое обеспечение;