АНОНС ФИЗИКИ БУДУЩЕГО

27.01.2021

В феврале Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и Центр дополнительного образования областного центра проводят для школьников 7-х классов ежегодную интеллектуальную игру «Физики будущего».

Игра проводится в два этапа. Сначала, с 20 января по 5 февраля, школьники решают задачи, опубликованные на сайтах: http://smolmetod2017.admin-smolensk.ru/www.myatom.ru. По результатам первого этапа будут определены 40 финалистов.

Затем финалисты и все, кто хочет продолжить решать умные задачки и совершенствовать свои знания в области физики, встретятся в онлайн-квизе «Атомный зачёт: физики будущего». Смоленские «физики будущего» должны будут показать свои знания в области физики и ответить на 20 вопросов.

Квиз начнётся в 14:00 по ссылке  https://myquiz.ru/i/164152. Чтобы стать участником «Атомного зачёта: физики будущего», нужно зайти по ссылке и зарегистрироваться. Для этого необходимо указать фамилию, имя, школу и город. Например, Сидоров_Иван_СШ №5_Смоленск.

Победители, призёры и лауреаты интеллектуальной игры «Физики будущего» получат от ИЦАЭ Смоленска призы и дипломы.

Интеллектуальная игра «Физики будущего»

2020 – 2021 учебный год

Задания (1 тур – заочный, решение задач)

1. Отмечено, что наиболее эффективно мышцы работают в 13 часов 30 минут. Современный спортсмен-тяжелоатлет за одну тренировку поднимает 40-60 тонн груза, что составляет более 4 тысяч тонн в год.  Сколько вагонов можно было бы загрузить  железом, которое поднимает за год спортсмен-тяжелоатлет, если объем одного вагона равен 80 м3?

2. Цератония из семейства цезальпиниевых дает одинаковые семена, весящие всегда ровно 0,2 г. Такими семенами в качестве гирь с древности пользовались ювелиры. Эту меру массы назвали каратом. 120 тысяч семян сосны имеют массу 1 кг. Сколько карат весит одно семечко сосны?

3. Удивительная привязанность голубей к месту гнездования еще в древности  натолкнула людей на использование их для передачи почты. Голубиная почта существует и в наше время. Строгие формы, отвечающие самым придирчивым требованиям аэродинамики, скромная окраска, мускулистое сильное тело – главные признаки голубя-почтаря. Современные породы почтовых голубей развивают скорость  до 140 км/ч, а  расстояние, преодолеваемое ими, превышает 3000 км.

Определите среднюю скорость голубя-почтаря, если 1/3 всего пути он летел со скоростью 100 км/ч, а остальное расстояние — с максимальной скоростью.

4. Как определить площадь однородной плоской пластины неправильной формы с помощью треугольника, имеющего деления, ножниц, весов и набора гирь.

5. После добавления сиропа объемом 1л в большую кастрюлю, частично заполненную водой, плотность содержимого кастрюли возросла на 20кг/м3, а объем того, что содержится в кастрюле, увеличился на четверть. Чему равна плотность сиропа? Считайте, что сироп хорошо растворяется в воде и объем смеси равен сумме объемов исходных жидкостей.

6. В море при штиле плывут навстречу друг другу мальчик и спасатель на лодке. Между ними плавает дельфин. Дельфин подплывает к мальчику, тотчас поворачивается и подплывает к лодке, а от нее вновь возвращается к мальчику. Определить путь, пройденный дельфином за время, в течение которого расстояние между мальчиком и лодкой сократилось от 100 м до 48 м. Скорость мальчика 1,5 м/с, скорость лодки 18 км/ч, дельфина 16 м/с. Временем на повороты дельфина пренебречь.

7. Как-то поспорили Баба –Яга и Леший, кто из них более вынослив и стали соревноваться Из пункта А в пункт В расстояние между которыми составляет 30 км, одновременно отправились Леший и Баба -Яга. Скорость Лешего 20 км/ч, а скорость летящей на помеле 15 км/ч. Каждый из них, добравшись до пункта А или В, разворачивается и направляется в обратную сторону. Сколько раз они встретятся друг с другом за 10 часов считая начального момента?