Состоялся вебинар по теме «Особенности проведения учебного исследования: требования к работе при защите исследовательских проектов на городской Неделе науки»

28.04.2023

Доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и химии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Гильденков Михаил Юрьевич уже много лет возглавляет экспертную группу по оценке исследовательских работ обучающихся в по экологии.

Участниками вебинара стали педагоги 22 образовательных организаций города Смоленска.

В своем выступлении Михаил Юрьевич остановился на вопросах подготовки обучающихся к защите исследовательских проектов на Городской Неделе школьной науки. Особое внимание он обратил на требования к оформлению, в том числе на представление результатов исследования.

Анализируя результаты работы секции «Экология» в этом учебном году, Михаил Юрьевич отметил, что рассмотренные в рамках Недели науки работы имели практическую часть, которая включала все основные этапы научного исследования. Большинству участников эксперты поставили высокие баллы за презентацию работ.

Однако наблюдаются проблемы с обработкой и интерпретацией полученных результатов, поэтому поступило предложение провести онлайн-занятия для педагогов по применению статистических методов в биологических и экологических исследованиях.

Буренина Е.Е., Левина О.А.

Методисты МБУ ДО «ЦДО»