26.03.2021

25 марта 2021 года в формате видеоконференции прошел круглый стол «Внедрение профессионального стандарта «Педагог» – новый шаг к качеству образования».

Модератором мероприятия была Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела, представившая в своем выступлении основные тезисы по данной теме. В качестве проблемы для обсуждения был выбран тезис «Международные стандарты ISTE: что общего с профстандартом «Педагог»?

На круглом столе педагоги представили опыт работы в условиях реализации профстандарта, раскрыв следующие темы:

1. Коробкова Анна Семеновна, зам. директора МБОУ «СШ № 16» г. Смоленска. Профессиональное становление педагога в условиях реализации профстандарта.

2. Захаренкова Елена Эдуардовна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» г. Смоленска. Новый акцент профстандарта: умение педагога работать с разными категориями детей

3. Буравская Алла Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 6» г. Смоленска. Организация публичных выступлений обучающихся, поощрение их участия в дебатах на школьных конференциях и других мероприятиях

Разрабатывали материалы для размещения на сайт:

1. Медникова Зоя Михайловна, Петрович Светлана Ивановна, учителя истории обществознания МБОУ «СШ   № 6» г. Смоленска. Умение педагога работать с разными категориями детей – ключевая идея профессионального стандарта.
  2. Волосипенок Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 2» г. Смоленска. Исследовательская деятельность по истории и обществознанию как составляющая формирования нового типа мышления».
  3. Гржибовская Ольга Юрьевна, заместитель директора МБОУ «СШ № 36 им. А.М. Городнянского» г. Смоленска. Профстандарт педагога как средство оценивания результатов деятельности педагога и повышения его квалификации.
  4. Мишурина Юлия Валентиновна, учитель иностранного языка МБОУ «СШ № 6» г. Смоленска. Современный урок иностранного языка в условиях реализации ФГОС и введения профессионального стандарта «Педагог».