22.03.2023 во всех общеобразовательных организациях города Смоленска прошли библиотечные мероприятия и книжные выставки «Весь этот мир творит учитель»

29.03.2023

В рамках городской недели школьной науки «Первые шаги в науку» во всех общеобразовательных организациях города Смоленска прошли библиотечные мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника, и книжные выставки «Весь этот мир творит учитель».

С 17 марта 2023 года в библиотеке МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» начала работать выставка «Весь этот мир творит учитель», на которой представлены художественные произведения о школе, учителях, взаимоотношениях учителя и ученика. Её продолжением станут мероприятия «Подвиг продолжается», в которых речь пойдёт о жизненном пути учителей и их самоотверженном служении Родине во время Великой Отечественной войны.

Тематическая книжная выставка библиотечно-информационного центра МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» знакомит обучающихся с педагогическим наследием человеческой цивилизации,  с великими педагогами всех времён и эпох, с теми, кто всю свою жизнь посвятил воспитанию и образованию детей и юношества.

В МБОУ «СШ № 15» прошло библиотечное мероприятие «Учителями славится Россия. Путешествие в биографию», на котором у старшеклассников появилась возможность узнать о профессиональном пути своего учителя основ безопасности жизнедеятельности.

Для учащихся МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова» прошли внеклассные мероприятия «Нет на свете прекрасней профессии».

В МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» 22 марта 2023 года Калашникова Любовь Валентиновна провела для пятиклассников урок — беседу «Учитель всех учителей», на котором рассказала своим ученикам о русском педагоге и писателе К. Д. Ушинском, его творческом пути и педагогическом наследии. В МБОУ «СШ № 14» на открытом уроке «Наставник и педагог» с жизнью и произведениями этого великого человека познакомились самые маленькие школьники – ученики 1 Г класса.

Для учеников МБОУ «СШ № 27 имени Э.А. Хиля» в школьной библиотеке была организована книжная выставка «Учитель на страницах книг» и библиотечный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского».

В МБОУ «СШ № 1» прошёл библиотечный урок для учащихся 4-х классов «Учитель - наставник и друг». Ребята познакомились с замечательными произведениями Э. Н. Успенского, И. М. Пивоваровой, Л.Д. Каминского об учителях и школьных буднях. В рамках мероприятия дети написали сочинения «Мой первый учитель» и с удовольствием прочитали их своим учителям и одноклассникам. В организации и проведении мероприятия принимали участие активисты волонтерского отряда "Радуга Добра".

А ученики МБОУ «СШ № 12» узнали об удивительных приключениях учительницы девочки Люси  Брюкиной, путешествуя по страницам книги Э. Н. Успенского «Меховой интернат».

По итогам проведённых мероприятий ученики  написали отзывы, эссе, сочинения и подготовили фоторепортажи.

Методист городского методического отдела,

Буренина Е.Е.