24.04.2023

20 апреля 2023 состоялось мероприятие в форме диалоговой площадки по теме «Ликвидация риска путем внедрения в образовательной организации системы наставничества».

Диалоговая площадка проводилась в формате ВКС. В мероприятии приняли участие  заместители директоров из 17 ОУ города Смоленска, модераторами выступили Васинова Н.Д., Левина О.А., методисты методического отдела МБУ ДО «ЦДО».

Цель диалоговой площадки - представление успешных практик по ликвидации рисков низких образовательных результатов путем внедрения системы наставничества в общеобразовательном учреждении, обсуждение проблемных вопросов при организации системы наставничества.

В рамках мероприятия поднимались вопросы:

- как важно своевременно выявить риски низких результатов в школе;

- ликвидация рисков путем внедрения системы наставничества в образовательную деятельность школы с низкими результатами;

- системы наставничества: нормативно-правовая основа;

- наставничества «учитель» - «ученик»: задачи взаимодействия,  ИОМ обучающихся.

Васинова Наталья Дмитриевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО» начала диалоговую площадку с постановки проблемы, подчеркнула значимость понимания всем коллективом школы рисков, которые приводят к учебной неуспешности обучающихся, к необъективным или низким результатам обучения.  Наталья Дмитриевна выступила по теме «От выявления рисков низких результатов в школе к выбору формы наставничества»;

Опыт реализации системы наставничества представили  Коробкова Анна Семеновна, заместитель директора МБОУ «СШ № 16» по теме «Ликвидация рисков путем внедрения системы наставничества в образовательную деятельность школы с низкими результатами» и Нестерова Екатерина Викторовна, учитель физики и математики МБОУ «СШ № 32 им. С. А. Лавочкина» по теме «Опыт общеобразовательной организации в реализации различных форм наставничества с целью снижения рисков низких результатов».

Количество подключений: 25. Среди участников были заместители директоров и педагоги ОУ следующих кластеров: кластер ШНРО: 3 (50%), кластер ШсРНР: 10 (50%),  кластер ШПУ: 1 (25%), кластер ШБУ: 3 из 11 (27,3%)

Выступления проведены на высоком профессиональном уровне и заинтересовали участников. Представленный опыт МБОУ «СШ № 16» и МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина» может быть использован школами, находящимися в схожих условиях или адаптирован с учетом специфики каждой отдельной организации.

Левина О.А., методист методического отдела