17 мая 2023 года состоялось заседание секции «Я – исследователь. Естественно-математическое направление» XXIII областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку»

18.05.2023

17 мая начала работу XXIII областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку».  Основная цель конференции: выявление и развитие одаренной молодежи, развитие интеллектуального потенциала, духовно-нравственного воспитания студентов и обучающихся образовательных организаций Смоленской области. Секционные заседания конференции проходят в режиме ВКС.

В первый день свои учебные исследования представили самые юные участники конференции. На секцию «Я – исследователь. Естественно-математическое направление» было заявлено 38 работ учащихся 4-8 классов общеобразовательных организаций Смоленской области. Жюри конкурса выбрало 14 лучших из них. Авторы были приглашены на очную защиту своих исследований. Из образовательных организаций города Смоленска свою работу представляла ученица 8 класса МБОУ «СШ № 37» Балабанова Валерия (руководитель Нагорская А.В.). Она рассказала о своем опыте выращивания пчел и исследованиях качества меда.

На секции были заслушаны работы по мониторингу состояния окружающей среды, изучению физиологии человека, цветковых растений, плесневых грибов и даже по изготовлению батареек из фруктов и овощей.

Работа Беспалова Владислава (МБОУ «Воргинская СШ», руководитель - Кремень А.Ю.) по комплексному экологическому мониторингу Ворги Ершичского района Смоленской области получила высшие оценки у всех членов жюри.

Агафонов Ярослав (МБОУ «Талашкинская СШ», руководитель – Агафонова Е.В.) рассказал о своем опыте изучения условий выращивания рачков Артемий.

С большим интересом участники конференции слушали сообщение Фатеева Александра (МБОУ Вязьма-Брянская СОШ, руководитель – Антонова Е.Г.), который представил действующую модель «умного дома».

Чудакова Ника (МБОУ «Школа-гимназия», г. Ярцево, руководитель – Афонюшкина Г.П.) математически показала, что проект «Добрые крышечки» может принести реальную практическую пользу.

А робот-ступенькоход, собранный Тихоновым Матвеем (МБОУ «Талашкинская СШ», руководитель - Ранченко А.С.) – это конструкция, которая позволит многим инвалидам-колясочникам без проблем преодолевать лестничные пролеты.

Первые шаги в науку юных исследователей Смоленской области были высоко оценены жюри конкурса и признаны успешными.

Методист городского методического отдела МБУ ДО «ЦДО» Буренина Е.Е.