11.05.2023 Команда МБОУ «СШ № 1» – победитель городского фестиваля по ИТ-технологиям «Сomputer science»

12.05.2023

Команда МБОУ «СШ № 1» – победитель городского фестиваля по ИТ-технологиям «Сomputer science»

Городской фестиваль школьников по информационным технологиям «Сomputer science» в этом году проходил как и в предыдущие годы при поддержке Информационного центра по атомной энергии (с 03.04.2023 по 11.05.2023).

Цель фестиваля - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к информационным технологиям и программированию, формирование навыков самостоятельной деятельности. Первый этап фестиваля проходил в заочном формате по следующим номинациям (тематика для всех номинаций: «Десятилетие науки и технологий в РФ»):

– «Презенташка» (создание презентации по готовому документу);

– «Сайт» (создание двух связанных веб-страниц);

– «Видеоролик» (создание видеоролика);

– «3D Модель» (создание объемной 3d модели – скульптуры, украшения, игрушки – с помощью программных средств).

В фестивале приняли участие 27 обучающихся из 12 школ города Смоленска и ОГБОУИ СФККК.

Конкурс проходил по четырем номинациям, в каждой из которых был определен победитель – это обучающиеся МБОУ «СШ № 1», МБОУ «СШ № 40» ОГБОУИ СФККК.

Победители и призеры первого этапа встретились 11 мая в финале фестиваля на площадке ИЦАЭ Смоленска, чтобы проверить свои силы в интеллектуальной игре «Сomputer science».  Ребята разделились на 6 команд, им предстояло ответить на вопросы: об информационных технологиях, робототехнике, математике, физике, биологии, экологии, медицины и пр. Например, участники игры узнали, кто изобрел «дворники» для автомобилей. Оказывается, что все началось зимой 1903 года в Нью-Йорке. В один из ненастных дней изобретательница Мэри Андерсон ехала в трамвае. Мела метель, и вагоновожатый то и дело останавливал трамвай, чтобы выйти и очистить стекло от налипшего снега. Это навело Мэри на мысль, и уже осенью того же года она получила патент на «Устройство для очистки стекла» за номером 743801. «Дворник» с ручным приводом был предназначен для трамваев, прижимался пружиной к стеклу, ось его проходила через раму. Об автомобилях речь даже не шла — большинство их в то время вообще не имели ветровых стекол, были открытыми, а когда шел дождь или снег — оставались в гаражах. В финальном этапе фестиваля школьников по информационным технологиям «Сomputer science» победу в интеллектуальных соревнованиях одержала команда МБОУ «СШ № 1".

Победители и призёры фестиваля получили дипломы и яркие сувениры от ИЦАЭ.

Приказ об итогах находится здесь:

Васинова Н.Д., методист

городского методического отдела