08.02.2024 в ИЦАЭ определили лучших «Физиков будущего»

08.02.2024 в ИЦАЭ  определили лучших «Физиков будущего»

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска прошел заключительный этап Городской интеллектуальной игры «Физики будущего». Игра проводится уже одиннадцать лет и каждый раз пользуется большой популярностью у школьников. В этом году заявки на участие подали 462 семиклассника из 41 ОО города.

Традиционно организованная Управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и Информационным центром по атомной энергии игра проводилась в два этапа. Юным смолянам предстояло пройти отбор, задания которого были размещены на сайте информцентра. Участниками отборочного тура, который прошел в заочной форме, стали 274 обучающихся. Школьники решали 5 непростых задач, а результаты работ оценивали лучшие учителя физики города.

Заключительный этап прошел 8 февраля, в День российской науки, в Информационном центре по атомной энергии. В нём приняли участие 48 семиклассников из 23 образовательных организаций.

За победу в финале боролись шесть команд. Ребятам пришлось продемонстрировать не только свои знания и умение рассуждать логически, но и навыки работы в команде, ведь в группы для участия в финале школьники объединялись в случайном порядке. Юным физикам предстояло вспомнить основные имена, термины и величины физики, а также принципы работы электростанций, в том числе и атомных. В итоге равных не было сборной команде под названием «Многоатом».

В завершении программы ребята посмотрели научно-популярный фильм и получили памятные дипломы и сувениры от информационного центра.

Команда победителей финала —  «Многоатом»:

Корольков Вадим Дмитриевич,   МБОУ «СШ № 14»,  учитель  Антипина Наталья Игоревна;

Фомичев Тимур Алексеевич,   МБОУ «СШ № 33»,    учитель Бабакова Ирина Викторовна;

Платановский Демьян Дмитриевич,   МБОУ "СШ № 25",  учитель. Смирнова Ольга Аркадьевна;

Столяров Даниил Станиславович,  МБОУ «СШ №34»,  учитель Семченкова Татьяна Леонидовна;

Шеин Михаил Дмитриевич,   МБОУ «СШ № 2»,  учитель  Деревянко Светлана Владимировна;

Баранова Анна Юрьевна,  МБОУ "СШ № 24",  учитель Скоробогатова Валентина Михайловна;

Мамович Тимофей Александрович,  МБОУ "СШ № 16",  учитель Сазоненкова Ольга Александровна.