Проблемный семинар «Реализация программы коррекционной работы в условиях внедрения ФГОС ООО и ФГОС обучающихся с ОВЗ»

27.03.2019

27 марта 2019 года в МБОУ «СШ №1» состоялся проблемный семинар  «Реализация программы коррекционной работы в условиях внедрения ФГОС ООО и ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Целью проведения семинара стало обсуждение спектра проблем и путей их решения при реализации программы коррекционной работы в условиях внедрения ФГОС ООО и ФГОС обучающихся с ОВЗ.

В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, учителя-логопеды, педагоги-психологи города. Приветственным словом семинар открыла заместитель директора МБОУ «СШ № 1»  Мелехова Любовь Георгиевна. В первой части семинара педагоги  представили опыт внедрения и реализации программ коррекционной работы в условиях внедрения ФГОС ООО и ФГОС ОВЗ. Заместитель директора МБОУ «СШ № 17 им. Героя РФ А.Б. Буханова» Демидова Наталья Александровна рассказала об условиях обучения детей с ОВЗ, реализации требований СанПин в коррекционном курсе для обучающихся с ОВЗ.  Опытом работы по психолого-педагогическому и логопедическому  сопровождению обучающихся с ОВЗ поделились учитель-логопед МБОУ  «СШ № 17 им. Героя РФ А.Б. Буханова» Иванова Александра Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «СШ № 17 им. Героя РФ А.Б. Буханова» Батышева Елена Владимировна. Учитель начальных классов МБОУ «СШ № 37» Дискина Виктория Анатольевна в своем докладе подчеркнула особенности коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития в начальной школе. Об особенностях работы учителя-предметника с обучающимися с ОВЗ рассказал учитель географии МБОУ «СШ № 1» Петров Константин Григорьевич. О системе коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда в условиях внедрения ФГОС ООО и ФГОС ОВЗ рассказали Исаева Марина Александровна, учитель-логопед МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова»; Кузнецова Елена Александровна, логопед  МБОУ «СШ № 25». Во второй части семинара- практикума состоялась дискуссионная площадка.