Конкурс проектов по образовательной робототехнике

29.03.2019

29 марта 2019 года в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска прошёл конкурс проектов по образовательной робототехнике среди школьников, увлекающихся моделированием и активно занимающихся в технических кружках.

В конкурсе, который организован Управлением образования и молодёжной политики Администрации областного центра, методическим отделом МБУ ДО «ЦДО», приняли участие 10 проектов из 6 образовательных учреждений города и области. Будущие инженеры представили на суд жюри настоящих роботов: от моделей героев сказки и роботизированного домашнего кинотеатра до роботов наблюдателей, трансформеров и планетоходов.

Так, например, Денис Берков и Юлия Захарцова из лицея имени Кирилла и Мефодия представили беспилотный вездеход для разведки полезных ископаемых на Луне. Андрей Егоров и Максим Лукьянов из школы №27 имени Э.А. Хиля г. Смоленска показали замок на основе траектории движения пальца. «Сейчас очень популярна система «умный дом», и нам было важно сделать универсальный технологичный модуль, который можно подключить к дверному замку», – объяснили робототехники.

А Сергей Ульянов из школы №1 г. Смоленска решил, что современным людям не хватает любви и создал плюшевого робота-медведя, который дарит всем свою заботу, общение и объятия.

«Вдохновившись героями сказки «Крокодил Гена и Чебурашка», мы создали модель робота-крокодила. Он может быть, например, аниматором на детских праздниках», – рассказали самые юные участники конкурса.

Большой интерес вызвал коллективный проект по созданию рабочей модели автоматизированной системы для улучшения эффективности тепличного производства обучающихся средней школы № 1 города Велижа Кузьмина Даниила, Серовой Татьяны и Иванова Александра.

Представленные конкурсные проекты показали, насколько активно школьники интересуются робототехникой, и как продуктивно образовательно-техническое направление развивается в Смоленске и смоленской области.

Победителями конкурса в двух категориях, по мнению жюри, стали Андрей Егоров и Максим Лукьянов с проектом об «умном» ключе и Денис Берков и Юлия Захарцова с проектом о планетоходе.

Сводная заявка Конкурс проектов по образовательной  робототехнике

Сводный протокол экспертной оценки проектов